北京市律師事務所 律師網站          
 
 

民事訴訟律師 >> 管轄法院

本案中約定管轄的效力應當如何認定

日期:2022-10-28 來源:律政網 作者:律政人 閱讀:0次 [字體: ] 背景色:        

 本案中約定管轄的效力應當如何認定

作者:留微微,本文僅供交流學習,若侵犯到您的權益,敬請告知處理。

【案情】:

2013年12月7日,原告綦江區某建筑設備租賃站與被告重慶某建筑工程有限公司、蹇某簽訂了《建筑設備租賃合同》,合同約定了租賃的單價、付款方式及違約責任等,其中第十五條約定,“本合同未盡事宜,雙方協商解決,雙方如有糾紛,將由甲方法人戶籍所在地人民法院管轄。”合同尾部載明:“合同簽訂地點:某租賃站。”現雙方因租金及租賃物未歸還發生爭議,原告遂向甲方法人戶籍所在地人民法院起訴,請求被告支付租金及賠償未歸還的租賃物價款。后該院將案件移送綦江法院管轄。

第一種觀點,認為涉案合同約定管轄無效,本案應由合同履行地法院管轄。甲方即原告系個體工商戶,沒有法人,涉案合同管轄權約定不明,應視為沒有約定,且本案系因合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者合同履行地法院管轄,本案合同履行地應為租賃物適用地即重慶市綦江區。

第二種觀點,認為涉案合同約定管轄有效,本案應由甲方法人所在地法院管轄。合同中關于“甲方法人”的表述雖然不準確,但是可以確定是重慶市綦江區某建筑設備租賃站經營者張某。由于張某戶籍地在重慶市璧山區,合同中約定管轄屬于約定與爭議由實際聯系的地點的人民法院管轄,該管轄約定符合法律規定,應為有效,重慶市璧山區人民法院對本案有管轄權。

【評析】

協議管轄應當充分尊重當事人的意思表示!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用<中華人民共和國訴訟法>若干問題的意見》(法發〔1992〕22號)第24條,選擇管轄的協議不明或者選擇兩個以上人民法院管轄的,選擇管轄的協議無效。

但在實踐中,當事人由于法律知識的限制,在協議中約定了多個法院,或者用詞不當,如本案中“甲方法人戶籍地”這樣的說法,既要當事人在約定時考慮地域管轄,又要考慮級別管轄,還要不違反專屬管轄的規定,在實踐中是比較困難的!蹲罡呷嗣穹ㄔ宏P于適用<民事訴訟法>的解釋》(法釋〔2015〕5號)第三十條:根據管轄協議,起訴時能夠確定管轄法院的,從其約定;不能確定的,依照民事訴訟法的相關規定確定管轄。

管轄協議約定兩個以上與爭議有實際聯系的地點的人民法院管轄,原告可以向其中一個人民法院起訴。這樣,即使當事人約定管轄法院時用詞不夠精確,但只要根據管轄協議約定的地域管轄能夠確定具體管轄法院的,管轄協議按照有效處理。本案中,雙方合同中約定“甲方法人戶籍地”的說法雖然不恰當,但是根據合同原意可以推定甲方法人戶籍地是指原告經營者張某的戶籍地,可以根據這一點來確定管轄法院,那這樣的約定就應當按照有效處理。

來源:綦江法院



掃描左邊二維碼手機訪問

分享到微信

1. 打開微信,點擊“發現”,調出“掃一掃”功能

2. 手機攝像頭對準左邊的二維碼,打開文章

3. 點擊右上角分享文章




特別聲明:本網站上刊載的任何信息,僅供您瀏覽和參考之用,請您對相關信息自行辨別及判斷,本網站不承擔任何責任;本網站部分內容轉自互聯網,如您知悉或認為本站刊載的內容存在任何版權問題,請及時聯系本站網絡服務提供者或進行網上留言,本站將在第一時間核實并采取刪除、屏蔽、斷開鏈接等必要措施。網絡服務提供者聯系電話:15313195777。


 
18禁止进入1000部高潮网站